Retour à la page d'accueil | Section Secondaire

Imprimer cette page

        Centre Scolaire du Sacré-Coeur de Lindthout

        Sections maternelle et primaire

Histoire du SCL - La ligne du temps


    Supérieure de la maison
 
Maîtresse générale Maîtresse des études Maîtresse générale Maîtresse générale
1904   Communauté Pensionnat*      
    Mère de Montalembert Mère Polonceau
1905   Mère de Parseval  
1906       Demi-pensionnat* Ecole et Ouvroir*
1907     Mère Henschel Externat* Mère Cosyns
    Mère Th. de Coupigny Mère Duval Mère Louis Mère M. de Coupigny  
1908            
1909         Mère M. Belot  
1910            
1911   Mère Duval Mère Jacquemin      
1912         Mère Braff  
1913       Mère Devos    
1914            
1915       Mère Verbist  
1916            
1917         Mère J. Jusseaume Mère Verbist
1918            
1919 Mère Jacquemin Mère J. Jusseaume      
1920   Mère J. Devos Mère M. Neyron Mère Dillemann  
1921          
1922          
1923          
1924         Mère Françoise Braun
1925   Mère Louis        
1926         Mère Fr. Vandersmissen
1927 Mère J. Jusseaume     Mère J. Nyst  
1928       Mère H. de Grangeneuve  
1929     Mère J. Magnée      
1930       Mère Rotsart    
1931 Mère M. Neyron        
1932     Mère A. Hurel    
1933          
1934          
1935 Mère J. Magnée Mère Anne Poncelet      
1936          
1937          
1938          
1939   Mère Angèle de Thier      
1940          
1941          
1942      

Homologation
Latin-Grec

 
1943          
1944            
1945 Mère M. Ruhl        
1946          
1947  

Fusion du pensionnat et de l'externat

 
1948     Humanités Fondamental  
1949     Directrice : Mère de Craene Mère E. de Moreau  
1950   Mère M. Willems Mère A. Hurel    
1951 Mère Gen. de Thier       Mère Y. Braet
1952  

Homologation moyennes générales

   
1953          
1954          
1955     Mère Jacobs
Mère Hurel
   
1956     Mère M. Jacobs   Mère Th. Hanquet
1957  

Homologation modernes économiques

   
1958 Mère Magnée

Fusion avec l'école

1959   Humanités Fondamental
1960  

Homologation Moyennes familiales

Mère Th. Hanquet / Mère E. de Moreau
1961     Mère M. Jacobs  
1962 Mère M. Willems Soeur M. Jacobs Soeur Fr. Cassiers  
1963        
1964        
1965 Mère M. Cruysmans Soeur T. Vercruysse   Soeur Th. Hanquet / Soeur J. van Ruymbeke
1966        
1967        
1968 Mère Gen. de Thier Soeur A. Cardijn    
1969   Resp. de l'internat : Soeur B. de Wilde  
1970 Soeur M. Ortégat Soeur J. Robin    
1971  

Homologation Latin-Sciences

Soeur Th. Hanquet
1972 Soeur M. Gérard   Mlle J. Bosserez  
1973  

Homologation Latin-Math

 
1974        
1975  

Homologation Scientifique B

 
1976   Fermeture de l'internat    
1977 Soeur Th. Hanquet      
1978       Mlle G. Deschaepmeester
1979     Début du rénové  
1980        
1981     Mme F. de Bardos-Gailly  
1982        
1983 Soeur J. Parmentier      
1984        
1985        
1986     Début de la mixité  
1987        
1988        
1989     Monsieur R. Defraigne  
1990 Soeur B. Mali   Mme J. Crockaert-Michiels  
1991        
1992        
1993        
1994        
1995 Soeur M. Jacobs      
1996 Départ de la communauté      
1997        
1998       Mme N. Suetens
1999        
2000        
2001        
2002        
2003       Monsieur JP. Camus
2004     Monsieur A. Maingain  
2005

      Monsieur Ch. Gérard
2006        
2007
2008          
2009          
2010          
2011          
2012         Madame M.E. Dodémont (primaire) et Madame S. Coutellier (maternelle)
2013          
2014          
2015       Monsieur J-F. Nandrin  
2016          

(*) Secondaire - Préparatoire

Merci à Soeur Chantal de Jonghe pour ce tableau...
 


© Copyright 2001-2016 (Sacré-Coeur de Lindthout)